Экономические преимущества для компании от применения кадрового аутсорсинга

16.09.2020

Экономические преимущества для компании от применения кадрового аутсорсинга

Без персонала невозможно представить деятельность успешного предприятия. Однако расходы на содержание трудовых ресурсов становятся все более внушительными. Вдобавок, кадровый менеджмент представляет собой непростой бюрократический процесс. Мало того, что приходится регулярно платить ЗП работникам, так еще и для ведения документооборота, осуществления финансовых расчетов требуется содержать в штате высокооплачиваемых специалистов.

Такая ситуация выглядит достаточно терпимой, если у предприятия имеется постоянная рабочая нагрузка и все сотрудники задействованы в бизнес-процессах. А если возникают простои или фирма ведет сезонную/проектную деятельность, содержать штат работников становится экономически нецелесообразно. И в подобных условиях высокую актуальность обретает услуга «Аутсорсинг персонала» - https://outsourcing-kadrov.ru/autsorsing.


Особенность данной управленческой технологии заключается в том, что сотрудники привлекаются на предприятие извне. Иными словами, они не зачисляются в его постоянный штат, а нанимаются на условиях контракта. При этом работники продолжают числиться в кадровом агентстве: их официальным нанимателем остается аутсорсер, который несет ответственность и выплачивает ЗП каждому сотруднику.


Чем выгоден кадровый аутсорсинг

Преимущества привлечения работников из агентства очевидны:

  • Персонал можно нанимать для временной или постоянной занятости: на несколько дней или круглый год.
  • Сотрудники не вступают в официальные трудовые отношения с предприятием, то есть не зачисляются в его формальный штат.
  • Предотвращается увеличение постоянных кадровых расходов организации, усложнение делопроизводства, повышение налоговых издержек.
  • Численность привлекаемых работников может быть оперативно скорректирована в большую или меньшую сторону, по первому требованию заказчика.
  • Предотвращаются расходы на обеспечение персонала инвентарем, спецодеждой, ведь приобретение этих факторов – забота подрядчика.

Также одним из важнейших преимуществ является максимально рациональное использование средств компании. Штатным работникам приходится платить ЗП, даже если на предприятии явно не предельная производственная нагрузка, а то и вовсе возникают временные простои. Труд же субподрядных кадров оплачивается либо за фактически отработанные человеко-часы, либо за объем выполненной работы. Вдобавок, фирма не рассчитывается с каждым сотрудником персонально, а перечисляет контрактные суммы аутсорсеру, что очень удобно.