Автомобиль в ожидании зимнего сезона

05.10.2021

Автомобиль в ожидании зимнего сезона

В середине осени машина требует большего ухода, чем при лени. Также зима уже стучится на пороге, так что вспоминать и что-то делать с машиной плохо. День стремительно спадает, температуры утром и вечером уже не такие приятные. Дорога скользкая не только из-за температуры, но и из-за опавшей листвы на деревьях. Тут совет простой - не садитесь за руль резкими движениями газоочистителя.

Осенью расход на дворники резко увеличивается по сравнению со слитой. А ездить по темному витражу, на котором фары встречных машин «рисуют» подтеки, совсем не приятно. Так что проверяйте бачок и всегда старайтесь быть полным. Он не утяжелит машину и не оставит в багажнике лишнюю бутылку с мусором. И будьте осторожны - вместо летней жидкости надо перейти на зимнюю или хотя бы с обозначением «до минус 10 градусов». Более сильный пока не нужен ... Помните, что на выходе из форсунок холодный встречный воздух может быстро остыть и даже заморозить жидкость, как покрытое ею лобовое стекло.

Листья, помимо возможности поскользнуться на автомобиле при резком торможении и в поворотах с хорошо рассчитанной скоростью, падают на воздуховоды кондиционера или «печки». Их хорошо время от времени чистить, иначе атмосфера в салоне может быть не такой уютной, как вы ожидаете и настраиваете.

Вечером, когда паркуетесь, хорошо поднимать дворники, ведь всегда есть вероятность замерзания на стекле. Поэтому, прежде чем идти, проверьте их и заставьте двигаться на месте. Осенью, обычно после дождя, ночью наступают минусовые температуры, что, естественно, приводит к промерзанию некоторых вещей, чаще всего это дворники или резиновые уплотнители дверей. Его хорошо обработать силиконовым моющим средством, а некоторые опытные водители специально используют крем для обуви.

Если у вас есть автомобильное зарядное устройство для телефона, всегда держите его в машине. Если не купишь. Возможно, он вам и не понадобится, но если вы вынуждены уехать куда-нибудь подальше от цивилизации, телефон и тут просто начнете бить ... Поэтому вам понадобится зарядное устройство или уже известный «power bank» аккумуляторы для зарядки телефонов. Help хорошо ...

Перед тем, как отправиться в путь, неплохо на месте немного прогреть двигатель и чем ниже температура наружного воздуха, тем актуальнее это действие. Хорошо для велосипеда и для машины, потому что еще никто не отменил законы физики.

Что касается шин и пора ли их менять на зиму, то это зависит от климатических условий двора. Если улица начинает белеть, значит пора.Октябрь - этот пограничный месяц, после окончания которого уже имеет смысл переходить к какой-то замене шин. Если только у вас нет мазохистского желания терять часы в очереди, когда погода снова удивляет автомобилистов.

С бензином и нафтой в октябре обычно не бывает проблем. Однако, если вы не заправляете проверенные АЗС и крупные сети, к которым всегда можно предъявить претензии, если с вами что-то случится, неплохо время от времени использовать осушитель топлива, который нейтрализует попавший в трубопровод. И еще - бак лучше не оставлять наполовину пустым, ведь на его стенках может образоваться конденсат, а это в свою очередь может доставить неприятности.

С моторным маслом проблем тоже не ожидается. Однако, если ваше масло - летняя формула, то любое воспламенение двигателя будет не так просто, как слишком густое. А при минусовых температурах может произойти выход из строя, поэтому заливайте масло как можно ниже W или весь сезон.

В переходное время года аккумулятор всегда может вас удивить. При запуске двигателя потребление энергии становится большим, стартер нагружается больше, поэтому, если ваш аккумулятор приближается к пенсионному возрасту, отправьте его на заслуженный «отдых». Если этого еще нет, рекомендуется время от времени подзаряжаться, чтобы продлить срок службы.

Читайте также по теме:

Подготовка автомобиля к зиме >

Особенности зимней эксплуатации автомобиля >

Вождение в зимний период >