Термоясень и его характеристики

01.10.2021

Термоясень и его характеристики

Вид ясеня, который прошел термообработку называют термоясенем. Термоясень имеет большую популярность и известен в своем использовании в определенных назначениях. В процессе обработки материал доводится до необходимого оттенка, в большинстве от самого светлого до самого темного. На сайте https://couo.ru/ можно поглучить больше информации о современном термоясене.

Процесс становления ясеня термоясенем

Перед тем, как начать проводить основные процедуры, дерево помещается в камеру, которая оборудована вакуумом, с температурой около 180 градусов. После погружения температурный режим резко увеличивают до 240 градусов. Таким образом, уничтожаются все грибы, которые способствуют дальнейшему разлоганию и гниению материала. После температурной обработки ясень приобретает темный цвет.

К положительным качествам термоясеня можно отнести износостойкость, легкость обработки, высокий уровень плотности, антикоррозийность, отрицательную восприимчивость к грибкам и плесени.

На сегодняшний день термоясень является одной из самых часто используемых пород, изготовленных из древесины путем термической обработки. Уникальная текстура и хорошие эксплуатационные характеристики позволяют использовать ясень не только в крупных строительных целях, но и в изготовлении разнообразных небольших предметов быта.

Многих специалистов в термоясене привыкает не только стоимость, но и качество, которое схоже с качеством дуба. Большое применение ясень имеет в отделочных работах и реализации идей связанных с дизайном интерьеров и их декорации.

В современном мире ясень стал универсальным материалом, который не имеет себе равных.

Помимо крупных изделий из ясеня получается очень красивая и качественная посуда, спортивный инвентарь и пиломатериалы. Единственным недостатком у ясеня является его гниение в разных условиях, но после прохождения процедуры термообработки ясень становится защищенным и более влагоустойчивым. Цвет термоясеня зависит от температурного режима.