Конфокальный микроскоп: описание, разновидности и правила выбора

29.09.2021

Конфокальный микроскоп: описание, разновидности и правила выбора

Благодаря конфокальному микроскопу можно проводить лазерную сканирующую микроскопию (CLSM), которая позволяет получить изображения образцов с помощью оптических срезов. Преимущество конфокальной визуализации заключается в резком увеличении контраста за счет удаления расфокусированных сигналов флуоресценции. Он хорошо подходит для покадровой визуализации, микроскопии для визуализации времени жизни флуоресценции (FLIM), восстановления флуоресценции после фотообесцвечивания (FRAP), резонансного переноса энергии Фёрстера (FRET) и флуоресцентной корреляционной спектроскопии (FCS).

Когда был изобретен конфокальный микроскоп?

Это уникальное устройство было придумано еще в 1957 году, американским ученым Марвином Мински. Когда он подал заявку на патент, то был проигнорирован научным сообществом. С годами эту методику улучшили, благодаря развитию лазерных технологий. Поэтому конфокальная микроскопия стала общепринятым и популярным методом уже к 1980-м годам.

Для чего используются конфокальные микроскопы?

Конфокальные микроскопы часто используются для визуализации и анализа субклеточных структур и биомолекул, таких как белки, в фиксированных и живых образцах. Это метод, в котором для создания трехмерного изображения образца, используются лазеры и флуоресценция. Сфокусированный лазерный луч применяют для изучения молекул в одной точке образца. Данное приспособление часто используются в промышленности, а также в исследовательских лабораториях.

Какие бывают виды конфокальных микроскопов?

Сегодня существует три типа таких приборов:

  • лазерные сканирующие микроскопы, в которых используется остро сфокусированный лазер, сканирующий образец;
  • устройства, в которых используется вращающий диск с прорезанными в нем точечными отверстиями, имеющими форму спирали;
  • микроскопы с программируемой матрицей (PAM), которые работают так же, как предыдущие варианты, за исключением того, что отверстия в PAM могут открываться и закрываться пользователем.

Все три вида аппаратов дают изображение, но вращающийся диск и системы PAM производят изображение с гораздо большим количеством кадров в секунду. Однако они не позволяют программировать плотность выборки, в отличие от лазерного сканирующего устройства.

Конфокальный микроскоп: основные критерии выбора

При подборе этого приспособления стоит учесть несколько факторов, к которым можно отнести:

  1. Предназначение.
  2. Общие габариты и вес.
  3. Тип аппарата.
  4. Производитель.
  5. Функциональные возможности.
  6. Система освещения.
  7. Объективы, тубус и фокусировка.
  8. Предметный столик.
  9. Наличие портов для подключения цифровой камеры.
  10. Стоимость прибора.

Также стоит спросить у продавца, синхронизируется микроскоп с компьютером, чтобы иметь возможность передавать полученные изображения на экран. И выяснить, как работает устройство, узнать его дополнительные возможности и обязательно попросить гарантию на товар. Как правило, в общую комплектацию к микроскопу всегда идет ПО, сетевой кабель, пылезащитный чехол, а также подробное руководство в картинках на русском языке.

Фокальные микроскопы: популярные производители

Такой прибор приобретается не на один год использования, поэтому лучше выбрать проверенного изготовителя, чтобы изделие прослужило долго. Сегодня к самым надежным брендам можно отнести:

  • Olympus;
  • Carl Zeiss;
  • MICROmed;
  • MediLab;
  • Nikon;
  • Konus Crystal;
  • Sigeta BIOgenic;
  • Optima Biofinder.

Эти производители изготавливают продукты по новым технологиям, с учетом всех установленных ГОСТов, поэтому их продукция отличается высокими эксплуатационными характеристиками.