Как найти работу в США: гайд для состоявшихся эмигрантов

27.11.2020

Как найти работу в США: гайд для состоявшихся эмигрантов

Итак, вы только приехали в США, сняли квартиру и получили SSN. Осталось последнее - найти работу. Сделать это не так сложно: работа в США есть. Вопрос лишь в уровне оплаты и условиях.


Собираясь эмигрировать в Штаты, многие опасаются, что не смогут найти работу. Переживать не стоит: работа в США есть, и оплачивается она достаточно хорошо, чтобы вы могли арендовать квартиру, покупать продукты и одежду и даже откладывать на будущее.


Увы, никто не назовет точный срок, за который вы сможете найти работу. Все зависит от профессии и ее распространенности, уровня ваших притязаний, места дислокации и готовности к переезду.


Важные детали


В США установлен минимальный размер оплаты труда. С начала 2020 года он составляет $10.80 в час. Также существуют нормы штата и города. Так, в Нью-Йорке стоимость вашего часа составит около $15. Обратите внимание: в некоторых штатах МРОТ ниже установленной федеральной нормы (например, в Монтане).


МРОТ не учитывает налоги, поэтому реальная сумма, которую вы получите на руки, будет меньше.


Обратите внимание на два важных нюанса:


Вы имеете право работать только с соответствующим разрешением. Получить его могут владельцы виз H1B, EB-1 и EB-3, O, F-1 (на второй год обучения) и грин-карт (например, при выигрыше в лотерею). Если вы приехали по туристической визе и сразу устроились работать, вас могут выдворить из страны, даже если вы не превысили срок пребывания.


Работая нелегально, вы нарушаете законы (как миграционные, так и налоговые), рискуете не получить оплату или получить меньше, чем ожидали. Как правило, ставка у нелегальных работников гораздо ниже федеральной нормы.


Таким образом, если вы еще не получили разрешение на работу, вам позаботиться о нем в первую очередь, а после - искать возможность официального трудоустройства.


Кем работать без знания английского языка?


Если вы хорошо знаете английский или имеете весьма востребованную профессию, где хороший языковой скилл не требуется, проблем с поиском работы не будет. В иной ситуации оказываются "молодые" иммигранты, не знающие язык, и здесь все зависит от пола, возраста, навыков и готовности взяться за "грязную" или тяжелую работу.


Женщинам доступны вакансии няни (как правило, в русскоязычных семьях), догситтеры (выгул собак), горничные, сиделки. Мужчинам традиционно доступна более широкая сфера: таксисты, мастера-отделочники, строители, слесари в автомастерских и т.д. Гендерное разделение здесь условно: стать таксистом или строителем может и женщина.


Если вы готовы пройти небольшие курсы, спектр доступных вакансий расширится:


Санитар или сиделка для тяжелобольных - такая работа очень хорошо оплачивается.
Дальнобойщик - в этом случае достаточно специальных курсов вождения.
Мастер маникюра, перманентного макияжа, косметолог.
Помощник врача или работник скорой помощи.


Выбирая курсы и профессию, оценивайте перспективы. Если хотите строить карьеру, стоит пойти в медицину. Если собираетесь открыть бизнес, можно стать дальнобойщиком или пойти в косметологию.


Рекомендации иммигрантам


Запомните: работы в США много, и ваша задача - найти наиболее подходящую, с учетом доступного запаса времени. Учтите:


Если у вас нет востребованной профессии, выбирайте вакансию так, чтобы у вас оставались силы на обучение. Иногда полезно ужаться в расходах, пройти короткий курс и сразу же начать искать более оплачиваемую работу.


В первое время не стоит искать помощи у русскоязычных американцев. Вливайтесь в языковую среду - ищите вакансию там, где сможете подучивать разговорный английский.


В начале лучше отправиться в большой город. Жизнь здесь дороже, но и выбор больше.


Будьте готовы к переезду, если нашли подходящую вакансию.


Никогда не соглашайтесь на нелегальную работу и не принимайте устные договоренности, а также не подписывайте документы, не читая.


Если вы уже оказались в США, и вы имеете право официально работать, дело за малым - найти работодателя. Это не так сложно, как может показаться.