Для чего необходима выписка из ЕГРЮЛ?

25.09.2021

Для чего необходима выписка из ЕГРЮЛ?

ЕГРЮЛ представляет собой единый государственный реестр юридических лиц. При этом в нем содержится полноценная база данных, в которой можно найти максимально исчерпывающую информацию по действующим юридическим лицам, которые осуществляют свою деятельность на территории нашей страны. Данный ресурс ведется специализированными территориальными органами ФНС.

Те данные, которые вносятся в ЕГРЮЛ, могут применяться для самых разнообразных целей. Так, например, они необходимы для проведения проверки контрагентов совместно с проверкой достоверности сведений о различных руководителях и учредителях. Это же касается адресов и нынешнего состояния организаций. Найти нужную организацию можно в соответствии с наименованием организации, а также по основным реквизитам в виде ИНН и ОГРН. ЕГРЮЛ выписка может быть заказана здесь.

Для чего может понадобиться выписка из ЕГРЮЛ?

В данном реестре можно найти информацию о нынешнем статусе юридического лица. Сюда входят такие важные данные, как создание, ликвидация и если была, то реорганизация. Помимо этого, в данной базе имеется актуальная информация по наличию учредительных документов. При этом все сведения из реестра являются полностью открытыми и одновременно общедоступными. Правда это не касается персональных данных физических лиц. О них вы ничего в выписке не найдете.

Так, например, стандартная выписка из ЕГРЮЛ может понадобиться при осуществлении нотариальных процедур, во время проверки контрагента или же при взаимодействии с некоторыми государственными органами и таможней. Также выписка может понадобиться в отделе кадров или в бухгалтерии. Это же касается ситуаций с рассмотрением заявок на кредитование. Некоторые используют выписку из ЕГРЮЛ для определения регистрационных или контактных данных.

В данный ресурс входит такая важная информация, как состояние и адрес юридического лица, дата регистрации, уставной капитал, некоторые данные по руководителю и учредителях. Также это касается кодов ОКВЭД и лицензии со сведениями о филиалах и другими не менее важными данными.