Работа для подростков

16.09.2021

Работа для подростков

Современные школьники в последнее время стали пытаться найти подработку, которая могла бы приносить хотя бы минимальную прибыль. Хотя школьники и являются несовершеннолетними детьми у них есть полное право (с 16 лет самостоятельно и с 14 лет с согласия родителей) работать не полный рабочий день. Согласно законодательным требованиям работа, представляющаяся несовершеннолетнему человеку не должна нести вред здоровью и мешать основной деятельности ребенка, то есть учебе. Макдональдс работа для подростков может быть найдена здесь.

Трудоустройство несовершеннолетнего ребенка

Прежде чем пойти искать работу, необходимо собрать пакет документов, который состоит из:

- паспорта и его копии;

- письменного разрешения одного из родителей (попечителей, опекунов);

- школьной справки;

- письменного согласия муниципального органа попечительства и опеки;

- справки медицинского осмотра;

- СНИЛС;

- трудовой книжки.

Как и взрослый человек, подросток в обязательном порядке должен написать заявление и ознакомиться с трудовыми нормами и правилами согласно деятельности организации.

Согласно законодательству Российской Федерации, работодатель не имеет права задерживать подростка на рабочем месте более 4 часов (14-15 лет); более 5 часов (до 16 лет); более 7 часов (16-18 лет).

При приеме на работу работодатель обязан подстроить график работы под подростка в зависимости от его учебной занятости.

Как правило существует несколько вариантов работы для подростка:

1) Благоустройство парков, садов, скверов и улиц;

2) Официанты, уборщики, продавцы, разнорабочие на стройке;

3) Работа у родственников;

4) Работа у соседей, друзей и т.д.;

Не стоит думать, что вас должны принимать везде и всегда. Согласно трудового кодекса работодатель в праве вам отказать если работа происходит в ночные смены, является тяжелой и т.д.

При минимальной трате времени на работу, ученик имеет возможность зарабатывать от пяти тысяч рублей в месяц. При обращении в центр занятости появляется возможность получать около полутора тысяч материальной поддержки.