Это роскошное слово «жаккард»

26.07.2021

Это роскошное слово «жаккард»

Жаккард – это ткань, волокна которой переплетены особым образом. Она может быть искусственная, натуральная или полусинтетическая. Жаккард подразумевает специальную технологию ткачества, а не конкретный материал.

Способ изготовления этой ткани был изобретён давно, в 1801 году, французским мастером Жозефом Жаккардом. Сам Наполеон восхищался изысканным плетением жаккардовой ткани. Постепенно станок, на котором создавали сложные узоры, перекочевал из мелких мастерских на промышленные предприятия.

Выделяют виды материала: стрейчевый, шёлковый, атласный, парчовый и трикотажный жаккард. Существует ещё жаккардовая органза – подходящий для оформления окон материал. Он также используется для декорирования подарков.

Чем хороша жаккардовая ткань

Плюсов у жаккарда очень много:

  • Ткань не мнётся, хорошо держит форму, отчего выглядит опрятно.
  • Материал долговечен: за счёт особого плетения не протирается и не рвётся, не деформируется. Нити, окрашенные до начала технологического процесса, почти не выцветают, не подвержены линьке.
  • У жаккарда изнаночная сторона, как и лицевая, выглядит презентабельно. Для дизайнеров – это находка, ведь можно шить двусторонние образцы. На материи можно выткать практически любой сюжет: растительность, повторяющиеся узоры, предметы или живые существа. Расцветка материала может быть однотонной или разноцветной.
  • Уход за жаккардом вполне посилен, если в доме есть современная машинка-автомат и место для сушения. Стирать жаккард нужно при невысоких температурах, сушить в расправленном виде, утюжить с изнаночной стороны на среднем режиме.
  • Жаккардовая ткань хороша тем, что из неё можно пошить многие изделия: постельное бельё, деловые костюмы, скатерти, гардины, платья. Особо прочный жаккард используют для обивки мебели.

Кроме перечисленного, из жаккардовой ткани делают шарфы. Жаккардовые (тканые) шарфы – это особый шик. Те, кто хоть раз носил такое изделие холодными осенними вечерами, всегда оценит хороший шарф из этого материала, приобретённый на pr-tex.ru.

Жаккардовый шарф тёплый, прочный и приятный на ощупь. Его можно повязать на голову, накинуть на плечи, носить на поясе или на сумке, как предлагает мода. Так как жаккард ткут из большего или меньшего числа нитей, то полотно получается соответственно плотнее или тоньше. А значит, данным способом можно создать менее практичные, но очень эстетичные вещи. Особое очарование жаккардовые ткани приобретают при ярком освещении: они приятно поблескивают, особенно шёлковый жаккард.

Шарф из жаккарда можно преобразовать в слинг. Слинг – это замысловато повязанный отрез ткани, который носят на себе мамы и папы, а в него укладывают ребёнка. Мягкий жаккард идеально подходит для этой цели. Жаккардовая материя, выполненная из натуральных нитей, «дышит» и греет. А привлекательный рисунок с обеих сторон прекрасно дополняет образ молодого родителя.

Стоимость натурального жаккарда больше, чем искусственного, однако его прочность выше. Отлично смотрятся шарфы из сатинового и трикотажного жаккарда, подходят для повседневной носки. Шарфы из атласного жаккарда очень нарядные, поэтому они уместны на торжествах: на крещении, свадьбе. Жаккард различного типа успешно используют модные дома с мировой известностью, например, Calvin Klein, Burberry.

Шарф – не просто аксессуар, он выполняет важную практическую функцию: согреть и защитить от сквозняков. Плотные жаккардовые шарфы обладают замечательно носятся зимой. Практичный и долговечный подарок для важного человека, отличное приобретение для себя – всё это про тканые шарфы.