Алексей Тимощук о том, что нужно знать, покупая недвижимость со вторичного рынка

22.06.2021

Алексей Тимощук о том, что нужно знать, покупая недвижимость со вторичного рынка

Покупка квартиры с первичного или вторичного рынка в России содержит массу нюансов. Человек, который выходит на данную сделку впервые, практически всегда сомневается в правильности своих действий и боится быть обманутым. Алексей Тимощук предоставляет практичные советы и рассказывает об особенностях безопасной покупки жилой площади.

Особенности покупки квартиры на вторичном рынке

Зачастую стоимость жилья в домах старого фонда дешевле, чем в новостройках. К тому же многие люди боятся рисковать, поэтому приобретают квартиры, полностью готовые для проживания. Однако и тут нужно соблюдать осторожность: не попасться на удочку мошенников, а также исключить ошибки в документах собственника. Неосторожность может повлечь за собой гражданские споры после завершения сделки. Чтобы избежать неприятностей, лучше проводить сделки через проверенное агентство недвижимости.

Нюансы правильной и безопасной покупки недвижимости:

  • На встрече с собственником изучите правоустанавливающие документы: договор купли-продажи, свидетельство о вступлении в наследство.
  • Оцените состояние здоровья продавца. Нужно отметить, что, если собственник страдает алкоголизмом, психическими расстройствами, наркотической зависимостью, после осуществления сделки его родственники могут ее оспорить.
  • Узнайте, сколько раз перепродавалась квартира. Если за короткий промежуток времени было несколько перепродаж, возможно, это свидетельствует о каких-то проблемах.
  • Проверьте, не находится ли квартира под арестом, не используется ли в качестве залога, нет ли задолженностей за коммунальные услуги.
  • Если вы даете аванс продавцу, обязательно создайте договор аванса.

Алексей Тимощук также акцентирует внимание на том, что, если квартира куплена в браке, необходимо иметь разрешение на продажу от супруга. Если приобретается доля в квартире, нужно, чтобы другие собственники написали отказ от преимущественного права покупки.

Какие документы нужны для покупки-продажи квартиры?

Сделка купли-продажи заключается на основании следующих документов: паспорт РФ продавца и покупателя, подлинные документы на квартиру, заявление на регистрацию договора, подтверждение оплаты госпошлины, дополнительные документы, к примеру, согласие бывшего супруга и пр.

Если вы приобретаете квартиру впервые, лучше всего проводить сделку под руководством опытных специалистов, а именно агентов недвижимости, которые знают все особенности данной процедуры и со 100%-й гарантией предостерегут вас от мошенников и невыгодной покупки.