Что такое сертификация продукции?

10.06.2021

Что такое сертификация продукции?

В первую очередь сертификация продукции представляет собой основную гарантию того, что товар полностью соответствует всем требованиям и нормам безопасности. Данный документ способен официально подтверждать качество продукции. Он обеспечивает всей необходимой информацией о том, что конкретный товар может использоваться по назначению. Заявка на сертификацию необходима для правильного осуществления данного процесса.

В соответствии со старыми понятиями сертификация представляет собой процесс подтверждения качества товара или услуги той стороной, которая занимается реализацией этой продукции. По старым правилам сертификация осуществлялась на протяжении семи основных этапов.

Для чего необходима сертификация?

Во время осуществления процедуры сертификации обычно оформляются все те документы, к которым относится сертификат соответствия с декларацией по соответствию качества. Помимо этого, некоторая продукция должна иметь для своей реализации свидетельство о государственной регистрации совместно с лицензией и разрешением на использование. Все то должно быть оформлено в соответствии с действующими законодательными актами. Помимо этого, сертификация качества продукции должна устанавливать единый факт соответствия конкретного товара ГОСТу. Что касается процесса производства, то он соблюдается в соответствии с основными правилами заранее принятых технических условий.

Часто бывает так, что сертификат соответствия называется сертификатом качества. Данный документ говорит о том, что продукт является сертифицированными в соответствии с действующим ГОСТом. Стоит также упомянуть, что в современном таможенном союзе имеется такой же документ, вот только называется он техническим регламентом.

Все сертификаты соответствия могут распространяться на конкретную серию или партию товара. Та компания, которая осуществляет процесс сертификации продукции, занимается выдачей сертификатов. Также она называется аккредитованным центром сертификации.