Что необходимо знать при покупке вторичной недвижимости?

14.05.2021

Что необходимо знать при покупке вторичной недвижимости?

В первую очередь нужно отметить, что заключение договора по долевому строительству с дальнейшей перспективой въезда в квартиру является отличным вариантом для многих покупателей. Что же касается гарантий, которые может получить семья, то их практически нет. Именно по этой причине некоторые просто решают покупать квартиру в уже готовых домах. В этом вопросе главное понимать, что приобретение вторичного жилья также имеет свои подводные камни, которые обязательно должны учитываться.

В соответствии с имеющимися законодательными актами, собственник имеет полное право на то, чтобы пользоваться ею, а также распоряжаться ей в соответствии со своим личным усмотрением. В это же время, если жилое помещение в данный момент является долевой собственностью или же было куплено уже в браке, эти права должны предоставляться всем владельцам в равных долях. Все эти владельцы в соответствии с общим согласованием могут распорядиться жильем по своему усмотрению. Если вы уже приняли решение о покупке квартиры, было бы хорошо обратить внимание на 2х комнатная вторичка в Челябинске.

Так, например, может быть осуществлена продажа недвижимости для третьего лица или подарена близким родственникам. Также недвижимости можно передать по наследству после смерти в соответствии с заранее составленным завещанием. Все эти три способа прописываются в законодательстве для того, чтобы обязательно соблюдались все права сторон.

Возможные подводные камни во время приобретения вторичной недвижимости

Непосредственно перед тем, как подписывать договор купли-продажи, а также перед передачей средств, важно уточнить как именно квартира оказалась в собственности. Благодаря этому может стать понятно какие трудности могут появиться в дальнейшем.

Так, например, если вдруг окажется, что квартира была куплена в браке, но при этом все бывшие супруги после развода ее не поделили, а просто договорились, то в дальнейшем могут появиться трудности с продажей этой квартиры. Иногда доходит до того, что сделка просто оспаривается в суде.

Что делать, если жилье находится в долевой собственности? Чтобы выполнить требования законодательства, важно постараться соблюсти все правила преимущественной покупки. Также было бы хорошо направить письменное уведомление в адрес всех собственников о том, что вы хотели бы выкупить их долю. Если никакого уведомления не будет, в дальнейшем сделка вполне может быть признана недействительной на официальных условиях.