Бедный вебмастер – продвижение сайта и возможность заработка

27.10.2020

Бедный вебмастер – продвижение сайта и возможность заработка

Все вебмастера, желающие раскрутить сайт в Интернет знают о существовании специальных сервисов (размещение статей, покупка ссылок, размещение обзоров), при помощи которых можно продвинуть сайт в поисковых системах. Многие вебмастера работают с такими сервисами довольно давно и не могли не заметить одну тенденцию. Работа сервиса, по большому счету, направлена на взаимодействие с оптимизатором, нежели чем с владельцем сайта (площадки). Другими словами, возможности оптимизатора являются наиболее обширными и создаются в соответствии с выгодностью и удобством именно для оптимизатора.

Собственно, это не удивительно. Ведь оптимизатор, выполняющий SEO продвижение сайта, является клиентом, покупателем, а также источником денежных средств, поступающих в систему. А вебмастер, всего лишь предлагает к реализации свою услугу, каких на рынке Интернет огромное число. Даже если какой-то один вебмастер «обидится» на тот или иной сервис, прекратив с ним работать, для сервиса подобное не будет потерей. Ведь на его место придут другие вебмастера. А вот если оптимизатор, расходующий большой бюджет на продвижение своего ресурса обратится к другому сервису, то предыдущий понесет некоторый ущерб или просто не получит возможного дохода.

Пусть подобное не совсем справедливо по отношению к вебмастеру, но тем не менее, чаще происходит именно так. Если говорить о рисках оптимизатора и вебмастера, то безусловно, последний рискует больше всего. Ведь за продажу ссылок в больших объемах, поисковые системы могут наложить санкции на сайт. Забанить его полностью или уменьшить показатели «пузомерки». Таким образом, вебмастер рискует потерять возможность заработка не только на продаже ссылок, но и в других рекламных программах, где имеют значение и показатели «пузомерки» и посещаемость ресурса.

Но почему вебмастер, которому удалось сделать сайт хорошим, востребованным и популярным, не может получить за свой труд вознаграждение, продавая рекламу всевозможного вида со своих страниц? Тоже, как видим – несправедливость. Все-таки вебсайт – это его собственность, достижения в области интеллектуального труда, как минимум.

Вся информация, изложенная в данной статье, относится только к вебмастерам, которые стремятся создать сайт для людей, а не для тех же сервисов раскрутки. Ведь не секрет, что многие люди создают сотни сайтов только ради цели заработать на нем деньги.