Публикация статьи в Web of Science

08.05.2021

Публикация статьи в Web of Science

В настоящий момент системы Скопус и Web of Science остаются самыми крупными базами данных, которые собирают в себе информацию о различных научных журналах и публикациях. Стоит также упомянуть, что общее количество публикаций в этих журналах является рекордно большим, не говоря уже об индексируемых статей данными системами. Стоит также упомянуть, что частота цитирования всех этих работ в статьях других авторов на данный момент являются основными показателями активности, как и показателями авторитета каждого ученого в отдельности. Публикации Web of Science можно заказать здесь.

Вот только все те исследователи, которые только начали задумываться о том, чтобы отправить собственную работу в издания подобного формата, могут столкнуться с различными трудностями. Так, например, некоторые начинают переживать о том, каким образом подобрать подходящий журнал, в то время как все остальные думают о правильном оформлении статей.

Отличия публикации в Скопусе и Web of Science

Данные системы занимаются отслеживанием деятельности тысяч журналов по всему миру. Наиболее часто отбираются те журналы и статьи, которые работают на основании принципов рецензирования совместно с борьбой плагиатом. Данные показатели являются основными и самыми важными по всем критериям.

Именно благодаря единым базам данных появляется реальная возможность поиска подходящих статей в соответствии с тематиками различного формата. Появляется возможность видеть каким образом исследование способно вызывать интерес со стороны других ученых. Наибольшее количество журналов, которые индексируются в данных базах, являются англоязычными. Это означает, что для подачи статьи в журнал, необходимо перевести ее на академический английский язык.

Выбор журнала для публикации

Чтобы найти тот вариант журнала, который идеально вам подойдет по всем параметрам, было бы хорошо изначально обратить внимание на базу данных и включить там поиск в соответствии с ключевыми словами. Далее нужно посмотреть кто именно занимается публикацией статей по данной тематике. Было бы хорошо при этом отследить, чтобы используемые статьи были максимально новыми. В противном случае, если статьи окажутся устаревшими, то и все остальные данные не будут актуальными.

Как вариант, было бы хорошо понять где именно публикуются ученые, которые вас интересуют. Часто бывает так, что некоторые ученые выбирают для публикации не самые именитые журналы. Два этих метода могут помочь в предложении такого ученого, который в действительности мог бы по достоинству оценить вашу работу.

Какая разница между этими журналами?

Несмотря на то, что публиковаться в подобных журналах на самом деле очень важно, данные издания отличаются неодинаковой репутацией. Они отличаются разным уровнем импакт-фактора. Получается, что все эти статьи состоят из нескольких изданий и цитируются реже других. Другие издания при этом могут публиковать статьи за средства автора. Они не особо строго стараются следить за качеством статей, что приводит к некоторым трудностям в большинстве случаев. Чтобы по достоинству оценить качество журнала, было бы хорошо обратить свое внимание на самые авторитетные издания, которые за своими плечами имеют большую историю. Данный принцип конечно не получится назвать универсальным, но все же он имеет место быть. С течением времени некоторые старые журналы могут терять авторитет, в то время как другие могут выпускать новые издания. Все это должно учитываться своевременно. При необходимости, вы можете отправить свою статью в два журнала одновременно и это будет прекрасным решением во всех отношениях.