Публикация научной статьи в Скопусе

02.05.2021

Публикация научной статьи в Скопусе

Как только ученый решает публиковаться в рецензируемом журнале, который относится к базе скопуса, может появляться большое количество вопросов. На эти вопросы часто нет конкретных ответов. Именно по этой причине первая публикация в журнале зарубежного формата просто откладывается. Давайте попробуем ответить на основные вопросы по данной тематике, которые действительно могут возникать. Публикация статьи web of science должна осуществляться в проверенном издании.

Для чего нужно публиковаться в журналах скопус?

Именно благодаря публикации в различных зарубежных журналах, которые находятся в базе скопуса, автор получает уникальные преимущества в нескольких отраслях. Так, например, первым преимуществом является достаточно высокий уровень охватов читательской аудитории по сравнению с обыкновенной русскоязычной аудиторией местного формата. Получается, что появляется уникальная возможность познакомить с вашими трудами ученых по всему миру, а это дорогого стоит.

Помимо этого, появляется высокий уровень вероятности цитирования вашей статьи различными иностранными авторами. Благодаря этому повышается общеизвестный индекс Хирша. Благодаря участию в различных проектах, грантах и конкурсах, появляется больше возможностей для финансирования научной деятельности, что также обязательно должно учитываться по всем правилам.

Стоит ли задействовать в этом вопросе посредников?

Так как научные организации часто подходят к процессу оценки эффективности научной деятельности достаточно предвзято, некоторые ученые принимают решение обращаться к посредникам, для того, чтобы получить желаемый результат. Стоимость подобных услуг может достигать 1000 долларов. Посредник может дорабатывать, продвигать или публиковать статью в иностранной журнале. В соответствии с итогами года появляется возможность расставить все по своим местам. Этим должны заниматься исключительно опытны профессионалы.

Главное понимать, что обращаясь к посредникам, приходится сталкиваться с несколькими трудностями одновременно. Так, например, можно столкнуться с мошенниками, которые возьмут деньги, а свои обязательства выполнять не будут. С такими лицами встречаться в данной отрасли приходится достаточно часто. Возвратить деньги в дальнейшем точно не получится и это огромная трудность.

Также стоит отметить, что статья в результате такого посредничества будет подаваться на рассмотрение в различные журналы. Ожидание результата может затягиваться на несколько лет. Получается, что формально услуга может оказываться, а вот на практике это совершенно не так и никак проверить исполнение условий не получается.

Компаниям-посредникам абсолютно все равно на репутацию ученого. Именно по этой причине статьи могут публиковаться в мусорном журнале, который никакой пользы не принесет точно. Такие журналы обычно даже не относятся к научным. Поэтому если в них печататься, без трудностей не обойтись. Чаще всего журналы подобного формата отличаются невысоким импакт-фактором и статьи в них публикуются абсолютно любые. Иногда статьи имеют грамматические или орфографически ошибки. Журналы подобного формата время от времени исключаются из базы цитирования скопуса.

Нужно самостоятельно принять решение о том, стоит ли пользоваться такими услугами или нет. На самом деле, самостоятельно опубликовать на бесплатной основе статью в журнале скопуса достаточно просто, если на это посмотреть осознанно.

Бесплатная публикация научной статьи в журнале скопуса

Если вы точно решились на публикацию научной статьи самостоятельно, было бы хорошо обратить свое внимание на несколько важных факторов.

Способы выбора журнала для статьи скопус

Если вам уже удалось написать статью и обсудить ее результаты с коллегами, было бы хорошо обратить внимание на нее со стороны зарубежного читателя. Для этого нужно в первую очередь выбрать подходящий журнал, в который вы будете направлять статью.

Было бы хорошо изначально постараться тщательно изучить журналы всех действующих и одновременно престижных научных издательств. Во время выбора подходящего издания не нужно обращать внимание исключительно на его название. Важно посмотреть на всю основную информацию по журналу. Было бы хорошо заранее ознакомиться с информацией о том, кто печатается в журнале.