Разновидности теплообменных устройств

02.05.2021

Разновидности теплообменных устройств

Чтобы разобраться в основных видах теплообменников, для начала нужно понять что это за устройство и каким образом оно работает. Данное техническое устройство предназначается для своевременной передачи тепла между той средой, которая нагрета и той, которая не нагрета. Наиболее часто теплообмен происходит при помощи элементов конструкции устройства. Иногда при этом могут встречаться такие устройства, принцип работы которых полностью основывается на смешении двух основных сред одновременно. При этом недорогие пластины для теплообменника продолжают оставаться восстребованными.

Где могут использоваться теплообменные устройства?

В системах отопления, в металлургии, в энергетике, тепловых пунктах, в пищевой и химической промышленности и т.д. Также это касается современных систем вентилирования и кондиционирования воздуха, а также коммунального хозяйства. В некоторых исключительных случаях теплообменники могут использоваться в холодильной и атомной сфере.

Разновидности теплообменных устройств

Все виды теплообменников могут быть поделены на несколько видов. Многое в этом вопросе зависит от вида взаимодействия сред с типом передачи тепла и типом конструкции. Также своевременное внимание стоит обратить на направление движения теплоносителя. В этом вопросе они могут делиться на многоходовые устройство и одноходовые. Самой наглядной при этом остается классификация теплообменников современного типа. Как уже говорилось, многое в этом вопросе зависит от принципа работы основного устройства.

Так, например, достаточно распространенными в наше время являются поверхностные теплообменники. Они рассчитаны на то, чтобы среды между собой не смешивались, в то время как теплоотдача осуществляется через контактную поверхность в виде пластин в пластинчатых теплообменниках. Если самостоятельно во всех этих тонкостях разобраться сложно, лучше всего обратиться за помощью к опытным специалистам, которых в данной отрасли большое количество. Вторым по распространенности видом являются смесительные теплообменные устройства.