Работа в интернете

09.09.2020

Работа в интернете

Заработок в интернете: мифы


Миф 1. Здесь нельзя много зарабатывать, а если и можно, то это удается только избранным

33 миллиона гривен. Именно столько в мае 2020 года составил оборот денег на украинской фриланс-бирже Freelancehunt. А если взять сумму выплат фрилансерам на крупнейшей мировой бирже Upwork? В общем, зарабатывать онлайн реально.


Но как стать тем самым избранным с доходом от 1000 долларов (берем эту цифру, так как к ней чаще всего стремятся фрилансеры-новички)? Все просто — очень много работать и вкладывать в свое обучение. Увы, волшебной таблетки или какого-то секрета нет. Чтобы выйти на желаемый доход, нужно сначала много работать, потом выстраивать систему поиска клиентов, работы с ними, учиться, повышать стоимость услуг, подключать дополнительные способы заработка и т.д.


Миф 2. Много мошенников и большая вероятность не получить оплату за работу

С этим мифом частично согласимся. В интернете действительно много мошенников и тех, кто хочет получить услугу бесплатно. Но вот несколько способов, как себя застраховать:

  1. Работать на проверенных платформах. Начинать фрилансить на биржах не стыдно и нормально. Но выбирайте те, которые гарантируют безопасность не только заказчиков, но и исполнителей в формате «замороженной» предоплаты — когда клиент вносит полную оплату до начала работы над проектом (это обезопасит исполнителя), а фрилансер получает выплату только тогда, когда работу примут (это обезопасит заказчика).
  2. Работать как ФЛП по договору о предоставлении услуг. Для этого вы должны быть зарегистрированы как физическое лицо-предприниматель. Дальше перед началом выполнения работ по проекту вы составляете договор, в котором прописываете основные организационные моменты — в какие сроки вы должны выполнить проект, когда и как получить оплату и т.д.
  3. Работать только по 100% предоплате. Конечно, на такое условие согласны не все заказчики, особенно если у вас небольшое портфолио и мало отзывов. Поэтому начать можно с 50% предоплаты, а когда наработаете хорошую репутацию, перейти к 100%.


Миф 3. Большая конкуренция, нереально пробиться

На самом деле, конкуренция небольшая. Да, фрилансеров реально много, особенно после карантина. Но сколько среди них хороших, качественных специалистов, которые умеют работать ответственно (все сдавать в срок и выполнять качественно), грамотно общаются с клиентами и выстраивают свои фриланс-системы? Немного. Поэтому если вы будете реально хорошим специалистом, у вас всегда будут клиенты и доход.


Что необходимо, чтобы начать зарабатывать онлайн


Работа онлайн дома для многих, кто потерял работу или по той или иной причине не может устроиться в компанию на штатную позицию, — это возможность хоть как-то заработать. Но чтобы определиться, какую новую профессию можно освоить за короткий срок, нужно проанализировать, какие навыки уже есть в вашем активе. Как это сделать, советует карьерная консультантка Татьяна Волошина:

  1. Выпишите все профессии, по которым вы работали раньше. Подойдут даже те, где вы получили минимальный опыт.
  2. Выпишите навыки, наработанные в течение всей жизни. Даже если они напрямую не касаются профессиональной деятельности. Например, умение концентрироваться, когда телефон не умолкает от уведомлений, работать два дня без сна, или быстро находить компромисс, выгодный для обеих сторон. Так вы получите список навыков, которые уже хорошо развиты и те, которые можно улучшить и монетизировать.
  3. Поищите информацию о том, какие профессии или умения сейчас актуальны на рынке. Для этого посмотрите частые запросы на фриланс-биржах, сайтах для поиска работы или в тематических Facebook-группах.
  4. А теперь подумайте, как со своим набором навыков и наработок можно помогать людям в онлайн-режиме и получать за это деньги. Список идей может быть большим (на 10 и более пунктов). Взвесьте все и выберите одну-две возможности и сконцентрируйтесь на них.

Допустим, вы определились со специальностью, в которой можете попробовать себя реализовать. Однако начинать еще страшно. Как быть?

Идеальный вариант — найти специалистов в выбранной сфере и пообщаться с ними. Они расскажут о специфике работы и о том, какие знания и умения вам надо подтянуть. Можно даже попробовать договориться о том, чтобы такой профессионал стал вашим ментором. Это поможет избежать множества ошибок и быстрее начать зарабатывать.

Если ментора найти не получится, сформируйте план индивидуального развития самостоятельно. Найдите релевантные источники для прокачки тех soft и hard skills, которые пока не очень хорошо развиты, но необходимы для профессионального роста (ютуб-каналы, телеграм-каналы, книги, статьи, подкасты и т.д.).