Заливка бетонного пола

05.03.2021

Заливка бетонного пола

Заливка бетонного пола осуществляется не сложным образом, главное в этом деле знать несколько правил и соблюдать их по определенной последовательности. Существует несколько видов бетона и чтобы выбрать один, нужно узнать состав каждого. Вид бетона подбирается в зависимости от качества покрытия и площадей подверженных заливке. Ремонт бетонных полов обязательно должен осуществляться опытными специалистами.

Техника заливки бетона

Залить пол бетоном можно ручным способом, имея при себе самые обычные приспособления. Для заливки пола ручным способом больше всего подойдет вид бетона с плотностью М75 и больше.

Количество содержания цемента в растворе будет полностью зависеть от дальнейшего предназначения покрытия. Например, если на бетон планируется накладывать плитку, то будет достаточно замешать раствор в 50% соотношении. На сегодняшний день на рынке строительных материалов возможно найти большое разнообразие цементного порошка с различным уровнем плотности.

В зависимости от содержимого, цементный порошок делиться на:

- ячистый и облегченный, содержит в себе вещества теплозащитных свойств;

-конструктивный, включает в себя минеральные наполнители;

- декоративный, может содержать каменистые остатки;

- фибробетон, содержит добавки из волокон различного происхождения.

Помимо вышеперечисленных порошков существует еще несколько видов, которые можно использовать при заливке декоративного, спортивного или промышленного пола.

Обычно бетон заливается на ровную поверхность, которая заранее была покрыта основанием из цемента. Влажность окружающей среды не должна превышать более4 %. Перед заливкой пористое основание покрывают пропитками и обработками, которые обеспечивают антикоррозийность и антибактериальность. При заливке пола ни в коем случае нельзя допускать резких перепадов температурного режима.

Если проигнорировать хотя бы одно из вышеперечисленных условий, то это может привести к плачевным неисправимым последствиям.