Основные характеристики бетона

03.03.2021

Основные характеристики бетона

В настоящий момент бетон представляет собой специализированный строительный материал, который рассчитан на применение в тех конструкциях, которые на постоянной основе подвергаются повышенным нагрузкам при сжатии. По данному параметру и стоит оценивать бетон. Продажа бетона осуществляется здесь. В этом вопросе очень важно доверять опытным специалистам.

Характеристики бетона

Основной его характеристикой была и остается прочность. Благодаря прочности бетон способен максимально эффективно сопротивляться сжатию. При этом в структуре бетона не появляется никаких признаков деформации. В настоящий момент прочность бетона на сжатие в большинстве случаев обозначается при помощи марки. Данный показатель начинается с М50.

Если мы говорим о частном строительстве, то для осуществления процесса заливки фундамента обыкновенного дома, чаще всего применяется бетон М200-М300. Что касается более высокой марки бетона, то она применяется во время осуществления многоэтажного строительства или же при строительстве дамб, больших мостов и т.д. Чтобы правильно измерить уровень прочности в Мпа, может использоваться наименование бетона в соответствии с классами. К самым распространенным классам относятся классы В10, В15, В20 и т.д. Получается, что двумя основными параметрами при выборе подходящего бетона являются класс и марка бетона. Разница при этом заключается в единицах измерения.

Многое также зависит от уровня подвижности бетона, а также его укладываемости. Благодаря этому параметру можно понять текучесть уже готового раствора. Это поможет также понять насколько полноценно бетон сможет заполнить необходимое пространство. Обычно данный параметр определяется при помощи проведения лабораторных исследований. Для этого металлическая конусовидная форма заполняется специальным раствором. После того, как форма удаляется, жидкая смесь начинает растекаться. Благодаря этому правильно определяется уровень подвижности бетонной смеси. В каждом отдельном случае обычно все индивидуально.